Итоги Чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2020

В период с 23 по 30 октября 2020 года в дистанционно-очном формате состоялся VII Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2020. WorldSkills Hi-Tech – самые масштабные в России соревнования по профессиональному мастерству среди специалистов крупнейших отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет, которые проходят в Екатеринбурге с 2014 года.

Мероприятие проводилось Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Свердловской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», крупнейших холдингов и корпораций.

Чемпионат состоялся по 24 компетенциям в дистанционном и аккумуляционном форматах. Дистанционный формат предполагает выполнение конкурсантами заданий на своих площадках, при видеофиксации процесса. Эксперты, находясь на площадках в своих организациях или других площадках, оценивают выступление участников удаленно в режиме онлайн.

Колледж телекоммуникаций МТУСИ представил свою команду по компетенции Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП. Участниками от КТ МТУСИ —  два молодых и перспективных преподавателя – Сафонов Максим Романович и Карачевцев Михаил Юрьевич, в качестве эксперта участвовал преподаватель колледжа Запорощенко Евгений Кадарович. Данная компетенция прошла в дистанционном формате в стенах КТ МТУСИ.

Запорощенко Е.К. не первый год готовит студентов колледжа для участия в чемпионате разных форматов. Сам непосредственно является экспертом по оценке демонстрационного экзамена по компетенции Информационные кабельные сети. Сафонов М.Р. принимал участие в чемпионате впервые. Карачевцев М.Ю. участвовал от колледжа в региональном чемпионате, когда был студентом КТ МТУСИ.

 По результатам чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2020, преподаватели колледжа заняли призовое 3 место. Поздравляем наших победителей и желаем им дальнейших успехов и побед.

Деловая программа VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills в дистанционном формате (время московское, трансляция на сайте conference.worldskills.ru)

28 октября 2020 г

9:00-9:45Сессия «Кадры для инвесторов» (АСИ)
10:00-10:45Дискуссия «Отраслевой стандарт»   Спикер: Алексей Тымчиков, заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» — технический директор   Целевая аудитория: представители корпораций регионального и федерального уровня, РОИВ и ФОИВ, работодатели, экспертное сообщество.
11:00-12:30Casestudy «Рационализация труда» (открывающая сессия)   Опыт развития производительности в мире показывает, что путей и методов повышения эффективности производственного процесса множество, самые яркие и известные их них ‒ «бережливое производство», методика KAIZEN, советская система рационализаторства и изобретательства. Так, например, при помощи последней в СССР обеспечивалось в среднем 30‒35 % общего роста производительности труда, 50‒60 % экономии материальных и сырьевых ресурсов и около 80 % топливно-энергетических .   В наше время – время постоянных изменений, цифровизации, стремительно возникающих и так же стремительно устаревающих технологий – человеческий фактор, а именно: креативность, нестандартное мышление, становится самым главным, ключевым ресурсом. Как «запустить» фактор личной инициативы сотрудников, направив его на повышение производительности труда и создание продуктов высокого качества? Как создать комфортные условия для рационализаторов и изобретателей на предприятии? В чём секрет предприятий, успешно внедривших систему работы с рацпредложениями? Именно эти вопросы будут в фокусе обсуждения спикеров открывающей сессии деловой программы VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills.   Ведущий: Андрей Журанков, модератор ТАСС.   К участию приглашены*: Андрей Белоусов, первый заместитель Председателя Правительства Российской ФедерацииМарина Деревлёва, директор направления корпоративного обучения и управления знаниями компании «Сибур»Петр Засельский, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Кирилл Игнатьев, председатель совета директоров группы компаний «Русские инвестиции», руководитель проекта «Технический прогресс и экономика будущего»Андрей Комаров, председатель совета директоров ПАО «ЧТПЗ», сопредседатель Фонда развития трубной промышленности РФЕвгений Куйвашев, губернатор Свердловской областиДмитрий Песков, специальный представитель президента Российской Федерации по цифровому и технологическому развитиюПавел Степанов, заместитель генерального директора компании «Геоскан» Кирилл Соловейчик, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-ПетербургаНиколай Соломон, генеральный директор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда»Роберт Уразов, генеральный директор союза «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)»Юлия Цветкова, директор по управлению персоналом ГК «Ростех» *Спикеры расположены в алфавитном порядке.
12:45-13:15Устойчивое развитие (Сибур)  
13:30-14:30«Креативная индустриальность». «Хайтек» профессии,  промышленность и наука – как часть креативной экономики индустриального региона (Сессия Свердловской области)   Сектор креативной экономики растет во всем мире, уверенно прибавляя по 15% в год. Креативные индустрии могут объединять в себе все, что находится на стыке творчества и культуры, науки, предпринимательства, промышленности и образования. Здесь можно выделить три точки взаимодействия «традиционных» отраслей и компетенций и креативных индустрий. Первая – отрасли и направления, которые напрямую могут быть креативными индустриями – ИТ-технологии, нейросети, дополненная реальность, геймдизайн, маркетинг, компьютерная графика, все виды дизайна, архитектура и урбанистика. Вторая точка – современные технологии в промышленности, востребованные в производствах креативных отраслей. Это касается даже сферы народных художественных промыслов. Третья точка, пожалуй, самая известная — работа с индустриальным наследием, ревитализация промышленных объектов с целью культурного и туристического использования. Для индустриальных регионов эти три направления могут стать основной для взрывного роста креативных индустрий — занятости в этом секторе, роли в экономике региона.  И первые два неразрывно связаны с «хайтек» компетенциями, особенно digital и future skills.   Какие пути развития креативной экономики индустриального региона?   Спикеры: А.В. Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской областиРСПП, спикер уточняетсяАСИ, спикер уточняется   Целевая аудитория: представители РОИВ и ФОИВ, институтов развития, представители корпораций, ассоциаций, экспертное сообщество.
14:45 – 15.45 «Промышленный туризм – новая точка роста региональной экономики» (Сессия Свердловской области)   Сегодня промышленный туризм, издавна существовавший на крупных промпредприятиях в форматах экскурсий для делегаций, партнеров, профориентации для школьников и студентов — приобретает все большую популярность, получает поддержку от государства и начинает системно развиваться именно как туристическое направление.   Лидеры промтуризма — Франция, США, Германия. В России, в Свердловской области достаточно много успешных примеров экскурсионных маршрутов на действующие и остановленные промышленные предприятия.   В этом году Агентство стратегических инициатив разработало методологию развития промышленного туризма для российских регионов. В ноябре будет подписано соглашение между АСИ и Свердловской областью о сотрудничестве в сфере развития промышленного туризма. АСИ также подписали соглашения со Смоленской областью, Кузбассом, Якутией. Потенциал для развития промышленного туризма и через него развития региона — огромен. И сейчас важно его правильно реализовать.   Спикеры: 1. Виктория Казакова, министр инвестиций и развития Свердловской области 2. Максим Прачик, генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала 3. Эксперт от АСИ по программе по развитию промышленного туризма 4. Эксперты от промпредприятий — Качканарский ГОК, Уралвагонзавод, УГМК,  Музейного комплекса «Северская домна АО «Северский трубный завод»   Целевая аудитория: представители ИОГВ регионов, институтов развития, представители промышленных предприятий, ассоциаций, экспертное сообщество, туроператоры, экскурсоводы.
16:00-16:30 «Future Skills: Диалог c индустрией»   Сессия посвящена презентации и установке реперных проектов по компетенциям Future Skills и взаимодействию с корпорациями и предприятиями разного уровня.   Модератор: Наталья Третьякова, руководитель направления по формированию и проявлению навыков будущего Союза «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)»   Целевая аудитория: представители корпораций регионального и федерального уровня, РОИВ и ФОИВ, работодатели, экспертное сообщество.
16:45-17:15Как избежать неудач при внедрении проектов изменений?   Окружающий мир меняется так стремительно, что компании и люди должны учиться максимально быстро адаптироваться к новым условиям. Одним из важнейших залогов успешной адаптации к новой реальности является реализация проектов изменений. Однако несмотря на то, что тема изменений актуальна уже не один десяток лет, многие организации и их лидеры до сих пор продолжают делать ошибки, подвергая свои проекты риску провала. Каковы ключевые ошибки лидеров и типичные причины провала проектов изменений? На что должны обязательно обращать внимание лидеры изменений?   Спикер: Иван Зубакин, Директор центра организационной диагностики и развития Академии Ростеха
17:30-18:00Сессия лучших практик «Масштабирование опыта участия юниоров в чемпионатах сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech».   Во время сессии обсудим партнерские «связки» формата предприятие-школа-образовательная организация и расскажем, как это работает.   Модератор: Людмила Иванюк – директор Департамента регионального развития Союза  «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», секретарь Президиума Регионального совета при Союзе.   Спикеры:   Олег Базер, заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Союза  «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»; Анна Узалукова, руководитель юниорского направления Союза «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)»Юлия Харченко, руководитель направления департамента регионального развития Союза «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)»Виктория Кожан, менеджер компетенции «Рекрутер»   Целевая аудитория: представители корпораций регионального и федерального уровня, РОИВ и ФОИВ, работодатели, экспертное сообщество.

29 октября 2020 г

9:00-09:45Кадры новой индустриализации (Сессия Свердловской области)   Сессия проводится в рамках XII Международной научно-практической конференции «Достойный труд — основа стабильного общества», совмещено с заседанием Комиссии по развитию системы компетенций и квалификаций Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.   Вопросы для обсуждения:   1. Современные практики управления эффективностью труда. 2. Квалификация наставников как ключевой элемент системы развития персонала. 3. Достойный труд в условиях дистанционной занятости: возможности и риски.   Модератор: Яков Силин ректор УрГЭУ, председатель Комиссии по развитию системы компетенций и квалификаций Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Спикеры: Алексей Ветлужских, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, Депутат Государственной Думы РФ Денис Мамонтов, министр экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Разумова, профессор, зав. кафедрой экономики труда и персонала, Экономический факультет МГУ, специалист субрегионального бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, МоскваАлексей Глазков, заместитель генерального директора по кадровой и социальной политике АО «НПО автоматики»Александр Коковихин, директор Института менеджмента и информационных технологий УрГЭУ, к.э.н.Наталья Тонких, зав. кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ, к.э.н.Анна Полякова, начальник отдела по методологии и стандартизации дуального образования АО «ПНТЗ», к.эн.Светлана Клочок, председатель Республиканского комитета Белхимпрофсоюза, Республика Беларусь   Целевая аудитория: представители органов власти и общественных организаций, научного и бизнес-сообщества
10:00–10:45Мастер-класс «Практическая подготовка персонала по Ворлдскиллс»   Сессия посвящена актуальным техникам практической подготовки персонала по модели Ворлдскиллс. Во время мастер-класса вместе со спикерами зрители ответят на следующие вопросы: Как обучать сотрудников по модели Ворлдскиллс? Почему подготовка по Ворлдскиллс эффективна? Как использовать для обучения персонала компании инфраструктуру Ворлдскиллс?   Модератор: Светлана Крайчинская, заместитель генерального директора по подготовке кадров — Директор Академии Союза «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)»   Целевая аудитория: представители корпораций регионального и федерального уровня, РОИВ и ФОИВ, работодатели, экспертное сообщество.
11:00-11:30Каких знаний не хватает российским инновациям? Продуктовая трансформация через развитие компетенций   Какие компетенции нужны для создания современных конкурентных рыночных продуктов? Что нужно чтобы превратить поисковый или фундаментальный НИР в рыночный продукт? Какая «родовая травма» есть у российских инноваций? На эти и другие вопросы ответим в ходе встречи.   Спикер: Андрей Батрименко, Руководитель программы «Вектор» Академии Ростеха  
11:45-12:45«Новые вызовы перед системой подготовки кадров.  Какие шаги навстречу готовы делать предприятия и учебные заведения?» (Сессия Свердловской области)   Модератор, спикеры – уточняются.   Целевая аудитория: представители РОИВ и ФОИВ,  представители вузов и ссузов, представители корпораций, корпоративных центров подготовки кадров, ассоциаций, экспертное сообщество.  
13:00-13:30Семинар «Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия как инструмент для решения практических задач профессиональной деятельности»   Вопросы к обсуждению: 1. Демонстрационный экзамен – как ключевой инструмент для развития и усиления системы подготовки кадров; 2. Вовлечение образовательной организацией работодателей в организацию демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс на всех этапах его проведения; 3. Двусторонние преимущества сотрудничества образовательной организации и работодателя.   Целевая аудитория: представители корпораций регионального и федерального уровня, РОИВ и ФОИВ, работодатели, экспертное сообщество.
13:45-14:15Создающийся НОЦ как база для опережающей профессиональной подготовки (сессия Свердловской области. Организатор – Центр развития инженерного образования УрФУ)   Консолидация усилий образования, бизнеса и власти для создания кадрового потенциала для новой индустрии. Подготовка кадров, конкурентоспособных на мировом уровне, диктует необходимость создания особой образовательной среды, обеспечивающей формирования у выпускников тех компетенций, которые, собственно, и определяют эту конкурентоспособность. Что это за компетенции? Какие технологии и организационные формы нужны для их тренировки? Обсудят эксперты.   Вопросы для обсуждения: Триединая задача для уральского НОЦ: исследования, внедрения и образования, предпринимательства. Спектр компетенций и конфигурация сети через навыки и компетенции. DigitalSkills и FutureSkills как приоритетные направления. Сильные идеи для новой экономики. Модератор, спикеры – уточняются. Целевая аудитория: участники НОЦ, университеты, предприятия-партнеры.  
14:30-15:00Семинар «Проект «Билет в будущее» как часть программы корпоративной социальной ответственности»   На семинаре представители компаний-партнеров обсудят участие в проекте «Билет в будущее» как часть программ корпоративной социальной ответственности при работе в регионах, а также возможности проекта для популяризации своей деятельности среди молодежи и создания позитивного образа компании.   Модератор: Евгения Кожевникова, директор Департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)»   Спикеры: 1. Станислав Конов — Руководитель направления по взаимодействию с образовательными организациями ООО «ЭСАБ» 2.  Юлия Ляшенко —  Ведущий специалист отдела Академии КНАУФ Центральное управление по маркетингу и сбыту Группа КНАУФ Восточная Европа и СНГ
15:15-15:45Обмен опытом в области оценки квалификации соискателей вакансий и работающих специалистов   Модератор: Андрей Крюков, заместитель технического директора по национальной сборной Союза «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)»
16:00-16:30 
16:45-17:15Информационный ликбез «Новый чемпионатный сезон – новые тенденции, новые форматы коммуникации»   На сессии обсудим форматы работы в новом чемпионатном цикле — дистанционный аудит, работу сертифицированных экспертов «на удаленке» и прочие аспекты организации новых форматов коммуникации в системе Ворлдскиллс.   Модератор: Людмила Иванюк – директор Департамента регионального развития Союза  «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», секретарь Президиума Регионального совета при Союзе.     Спикеры: Вадим Викентьев – заместитель технического директора по формированию и контролю стандартов Ворлдскиллс Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»;Светлана Дюкова, менеджер компетенции «Сварочные технологии»
17:30-18:00Департамент по работе с промышленностью